「小豆島・四国ツーリング」のTOPページはこちら 。
足摺岬を後にした我々は、猛暑の中を国道56号線(中村街道)を高知方面に機首を向け爆走し、四万十町中央から高知自動車道に乗り徳島自動車道を経由して、ふらふらになりながら徳島県に入りました。四国の猛暑は半端なく、頭ものぼせてくるので、途中のSAで何回も休憩し、冷えピタをおでこと首の後ろに貼り、冷却しながらつき進むのでした。こんなに暑さがきついなんて想像を超えていました。
で、18時ようやく鳴門市にある「びんび家」に着きました。ここで四国最後の晩餐を楽しみます!!
海沿いのお店です!!徳島出身の同僚のS尾氏によると、ここは有名なお店でみんな知っているとのことでした!
で、がんがん食べ始めます!!!!
いやーーーー!!うまし!!!!大満足でした♪
で、今晩は幕営ではなく、ここ「徳島ユースホステル」で泊ります。翌日は徳島から横浜まで一気に帰らないといけないので、十分に休もうという考えです。我々2人以外に、大阪から来たライダーのおじさんが1人いました。
で、翌日、AM5時に徳島ユースを出発した2人は、大鳴門橋を渡って淡路島を抜け、本州に上陸し、ひたすらに山陽道~新名神~東名を爆走しました。途中、ゲリラ豪雨でびしょ濡れになり酷い目に遭いました。
20数年振りのキャンプツーリング、とても楽しかったです!!!まさに青春が戻ってきた感じ。やめられません!!!
おしまい♪