(北海道ツーリングの2014夏のTOPページはこちら)
6日目:7月17日(木)
AM5時、キャンプ場の朝です。朝もやがかかっています。Kハル氏、寝起きでボーっとしています。
幕営は楽しいのですが、撤収~バイクへのパッキングは結構大変です。全部で1時間半近くかかってしまって、大汗をかきながらの作業となります。
稚内森林公園キャンプ場の駐車場には、たくさんのキャンプ仕様の車が止まっていました。この改造した軽トラックもそうです。
埼玉のおじさんが愛犬と一緒に全国を回り、約1年半だそうです。
荷台はこのように改造され、十分になることができます。仕事が始まるそうで、ぼちぼち流浪の旅も終りだそうです。
自分もいつかはやってみたいなぁと思いました。
国道238号線を宗谷岬方面に機首を向け、声問、川尻を抜け、宗谷村の郵便局の裏手からはじまる”白い道”にやって来ました。貝殻が敷き詰められた道なので”白い道”と呼ばれています。天気が曇りだったので、ちょっと残念なのですが、晴れていると、空の青、海の青、牧草地の緑、そして道の白のコントラストがとてもきれいなのです。
”白い道”を後にし、一旦宗谷村の郵便局付近まで戻り、国道238号線をさらに北上し、途中から道道899号線を右折し”宗谷丘陵”に入ります。氷河期の地形そのままの原野を活かし、広大な牧草地となっています。その間を縫うように道があり、最高のロケーションです。
そして宗谷丘陵の先にこの公園があります。
明治8年に建設された旧日本海軍の海軍望楼です。ロシアからの北の備えを司っていました。
日本最北端 宗谷岬です。ここに来ると、ダ・カーポの名曲”
宗谷岬”が流れています。最北端という魅力は僕にとってはかなり強く、いつも引き寄せられてしまいます。「ここまで来たか」これまでに何度ここに来て同じ感情に浸ったことでしょう。いわゆる”端っこ”がすきなのですが、東西南北あるうち、やはり”最北端”が最も好きです。
宗谷岬のお土産屋さんで、”宗谷岬”のステッカーをたくさん買いました♪ もちろん最北端到達証明書もです♪
当時の気温は17.8℃、最北端は寒いですねぇ。同じころ、横浜では最高気温34℃でした。バイクなので着ている装備も相応の準備をしてきています。
と、いうことで、暖かい”ホタテラーメン”を食べました♪ うまし!!!
ラーメンで体も温まったし、そろそろ出発です。
最北端まで来てしまったので、”南下”です。国道238号線をオホーツク海沿いに下って行きます。この道も何度走ったことでしょう。バイクで車でそしてバイクで。左手にはオホーツク海、右手には原野、ひたすら変わらない景色を延々と続きます。が、かなり退屈だったりするのでついついスピードも上がり気味。交差点もないし、信号なんて街の中に入らないとないです。パトカーにも居眠り運転にも注意です。
宗谷岬から約40km、猿払村を抜け、浜猿払から漁港を目指し、国道238号線をさらに海岸に近い道を選びます。そう、通称”エサヌカ線”と呼ばれる北海道でも3本の指に入る、「これでもかー!!」というほど北海道な道を選びます。
まっすぐで、他はなーんにもありません
Kハル氏、かなり重たいようで、思ったほど跳びあがれません。。。。クククク、、、、
重たっ! あ、でもこれかなり跳びあがって着地するタイミングです
クッチャロ湖です。ここでKハル氏とはお別れです。Kハル氏は内陸を目指します。僕はこのままオホーツク海を南下します。お互い気をつけて行こう!
代わり映えのない道を延々と進みます。超眠くなります。なのですが、さっきから左目がゴロゴロして異物感極まりなく、視界も悪くなってきました。これはおかしい、、、、。だんだん走行にも支障が出てきたので、病院を探して行くことにしました。スマホで探してみても近隣の町には眼科がないようです。仕方がないので、一番近い町の大きめの病院に行くことにしました。っていっても一番近い町はあと50kmはありません。。。
興部町(おこっぺまち)にやってきました。ようやくです。目指すは興部国保病院です。
これかな?ようやく着いたようです。
受付の女性に聞いたら、眼科はここから更に50km離れた紋別市か、150km離れた旭川市のいずれかしかないようです。「外科でもいいです?」ということだったので、外科で診てもらうことにしました。中は殆どご老人の方々で、頭をバンダナで覆い、プロテクターを外したもののそれなりの厳つい格好をした見慣れない巨体が院内を歩いているので、物珍しくジロジロ見られてしまいました。。相当な違和感があったのでしょうね(笑)
外科の先生に診てもらった結果、虫が目に入って外に出たものの、その衝撃で少し傷がついたとのこと。眼は充血して真っ赤なようですが、特に異常はなく良かった!
で、またガンガン南下して行きます。湧別町あたりまで来た時、向こうから一台、見覚えのあるバイクが走って来ます、、、、、
KMT50氏でした!!上士幌町の航空公園キャンプ場で別れて以来なので、4日ぶりの再会です。道東方面から北上してきたそうです。今日は湧別付近のキャンプ場に幕営するようです。
ちょっとだけ立ち話をして、別れました! じゃねー!
湧別町にある旧国鉄 湧網線 中湧別駅に来ました。ここは駅舎も、列車も保存されています。
湧網線は、網走~中湧別までの89.8kmをつなぐ線路でしたが、昭和62年(1987年)3月、廃止となりました。1985年9月にこの駅を訪れていて硬券を買ってました。良かった♪
湧別から約20kmにあるサロマ湖の道の駅付近に、”北勝水産”という水産物や水産加工品の工場兼お店があります。
生きたエビを生で食べることができます!1尾200円くらい!残酷な感じですが、うまかった!!!
本当はお目当てはこっち、ホタテバーガーです!これもうまい!!でも、もう夕方、今日は幕営ではなく”とほ宿”に泊る予定なのであまり食べると夕食に響いてしまいます。
今夜はここ、”
旅人宿さろまにあん”に泊ります。サロマ湖畔にある、ライダーには有名な宿です。オーナーさんもライダーなのでバイク旅の情報も満載の宿です。
とてもとても暖かい、夕食でした♪ 今日の同宿者は5人で1人以外はみんなライダーです。不思議なことにみんなおじさんばかりでした(笑)
7日目につづく・・・・