またしばらくアップをサボってしましました・・・。
小豆島に上陸して最初に立ち寄ったポイントは、こちら「南風台」です。まさに南国!トロピカル!といった感じです。正面方向は四国・香川県方面になります。瀬戸内の海は本当にきれいです。
そして「二十四の瞳撮影村」に行きました。
入場料を払って中に入ると、このように昭和初期のお店を復活させています。駄菓子屋さんや、醤油屋さんなどがあり、実際に商品を販売しています。
ここがロケで使われた小学校です
ちょっと中に入ってみましょうか
懐かしい感じの木造の小学校です
教室には、当時使用されたカメラなどが置かれていました
こんな感じで授業が行われていたのでしょうか
教室の窓からは、こんなに素晴らしい瀬戸内の海を眺めることができます
廊下で立たされています(笑)・・・
こんな小学校っていいですよね!
夕方近くになってきたのでキャンプ場に入りました。「小豆島オートビレッジYOSHIDA」というキャンプ場で、この日は貸切状態でした。温泉も併設されており、とてもきれいです。
暗くなる前にテントを建てて食事を済ませようと思います
今日は、島のスーパーで仕入れた焼き肉&エビなどです!お店のおばちゃんは「ビッグダディー」について聞いてみると、&%$#‘/@*・・・と話してました。テレビでは分からないこと、いろいろあるんですね、小さな街だし。
では、今日はおやすみなさい・・・
初日の夜は更けていくのでした。。。
小豆島・四国パトロールのMovieができました!それぞれ10分程度です。お暇な時に!!
<前編>
<後編>
20数年ぶりにオートバイにテントを積んでロングツーリング(=パトロール)に行ってきました♪
AM2:15 自宅駐輪場でパッキング完了です!
当初はソロツーリングを予定していましたが、日本平和パトロール隊のN隊員も一緒に行くことになりました!
N隊員はBMW K1200Rに乗っています。
200km置きに高速のSAで給油をしながら岡山県は日生港を目指します。
到着しました!東名高速港北PAをAM2:45に出発し、11:30に到着です。暑さもあり、大阪で道を間違えて山陽道に入るはずが神戸経由をしてしまい、時間がかかってしまいました。
乗船までのちょっとの時間で、写真撮影です。
あれと同じ船に乗ります!
小豆島大部港行きのフェリーにバイクを積み込みます。
フェリーの船内はこんな感じです。平日なので空いているようです。
さっそくデッキに出てみました!気持ちいいです。
“瀬戸内ブルー”ですね!南国の雰囲気満点です!
多くの島々を眺めながらの約1時間の航海です。
小豆島に着いたあとはどこに行きましょう♪
いよいよ夏本番ですね♪
あ、ちなみにツーリングのことをパトロールって呼んでます!
つづく・・・・
また山登りに行きました。御岳山です。
御岳山というと、一般的にはJR青海線の御岳駅で下りて、ケーブルカーを使って山腹まで
いくルートが多いですが、たまたま出がけに見ていたNHKのTVで、五日市駅からの裏ルートの
紹介をしていまして、「んじゃ、こっちにしよう!」と急きょ変更した次第です。
AM6時に待ち合わせし、バイク2台で早朝のR16を走り、八王子を抜け五日市を目指しました。
登り始めです。。。
かなり山深いところです。。
ここから、けもの道みたいな三道が続きます。。。。
かなりきついっす・・・。。。
山頂の山小屋で休憩です!
あまりはっきりしない天気だったので、景色はイマイチです。。
昼食は持参した即席ラーメンとおにぎりです。
帰りに神社でお参りです。。
下りもかなりきつかったので、疲れました~。
おしまし。。。。
AM7:00 自宅から高尾山口までバイクできました♪ ツーリング&登山、いい組み合わせかもしれません♪
登山は昨年10月の筑波山以来です。
山を正面に見て左はじの稲荷山コースで登ることにしました。
ここが稲荷山コースの入り口です。さ、行きますか!
半袖でちょうどいい感じの気温です。まだ登山客も少ないのがいいです。
はじめは気持ちいいですが、そろそろ息があがってきました。
やはり体重をなんとかしないと。。。
ちょっと休憩です。。
がんばりましょう。
高尾山山頂に到着です!登り始めて約1時間半です。
さぁ、下山です♪
下りは6号路を使いましたが、途中まではこのような足場の悪い道が続きます。
約70分程度で下山しました!疲れました。。。
帰りに、冷やしとろろそばを食べて帰りました♪
end